Благодарим портал "Вологда.РФ" за публикацию о нашем педагоге Ирине Дубровской

Большой очерк о нашем педагоге Ирине Дубровской опубликован на портале "Вологда.РФ"

Отрывок из текста:

"Ирина Донатовна - педагог по образованию. В настоящее время она ведёт развивающие занятия для детей с синдромом Дауна в БФ «Во имя добра». Учить их говорить, читать и считать по специальным программам «Начинаем говорить» и «Нумикон» (азы арифметики).

Помогает и родителям принять особенного ребёнка в семью, ведь многие, как и она сама когда-то, первоначально собираются оставить таких детей. Также Ирина Донатовна читает для мам и пап лекции «О вреде гиперопеки» - о том, что человека с синдромом Дауна в любом возрасте нельзя опекать чрезмерно, нужно оставлять свободное пространство для развития, пытаться включить в социум.

- Ребята с синдромом Дауна зачастую испытывают трудности с коммуникацией, если они не участвовали в жизни общества, росли эгоистичными из-за гиперопеки в родительской семье. Нужно продумывать, что должен уметь ребёнок на разных этапах развития. В нашем случае, пусть это будет чуть позже нормы, но набор требований к обязанностям - по дому, учебе, поведению - должен быть всё равно, - считает Ирина Донатовна.

Этот опыт педагог вынесла, в том числе из своего родительского пути.

- С самого начала я не ждала, что мне легко удастся справиться с намеченной задачей - оптимально подготовить ребенка с синдромом Дауна к жизни в нашем социуме. И своей Жене я стала рассказывать о ее заболевании и инвалидности с пяти лет, стараясь крепко-накрепко внушить: чтобы достичь результатов, она должна много трудиться. И быть готовой к тому, что любую оплошность, которую обычно прощают другому человеку, ей окружающие могут не простить, - поясняет Ирина Донатовна".

Благодарим издание за публикацию!

Ссылка на материал полностью - https://xn--80adde7arb.xn--p1ai/news/society/60961/