Сегодня, 21 марта, отмечается международный день человека с синдромом Дауна

В этот день благотворительные фонды, работающие с особенными детьми, публикуют «разъяснялки», посвященные синдрому Дауна.

✅Эта генетическая особенность названа в честь английского ученого Джона Лэнгдона Хэйдона Дауна, который первым описал ее еще в XIX веке.

🙅‍♀🙅‍♂С развитием генетики было установлено, что у «солнечных» людей 47 хромосом (вместо обычных 46). Хромосомы 21-й пары вместо нормальных двух представлены тремя копиями (отсюда и одно из названий синдрома Дауна – трисомия). Синдром Дауна не болезнь в общепринятом понимании этого слова, его не лечат.

🧡 Никто не знает, почему так, но во всём мире каждый 700-800 ребёнок рождается с трисомией 21, и здесь не важны временные рамки, география проживания, течение беременности или наследственность. Иными словами ребенок с синдромом Дауна может родиться в абсолютно любой семье. Ранее считалось, что имеет значение возраст родителей, но современная наука не нашла этому значимых статистических подтверждений, потому что довольно велик процент семей, где родителям нет еще и 30 лет, а ребенок с синдромом Дауна - это первенец.

В настоящее время наш фонд реализует два проекта, направленных на работу с детьми с синдром Дауна:

🌝Проект «Солнечные умники» мы реализуем при поддержке фонда президентских грантов. Главная цель проекта - поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий, а также развития и коррекции речи и социальной адаптации детей в обществе.

🌞Проект «Дети солнца» реализуется БФ «Во имя добра» на средства гранта правительства Вологодской области и направлен на поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Партнер проекта БУ СО ВО КЦСОН «Забота» в г. Череповце «Реабилитационный центр «Преодоление». Проект включает в себя комплекс занятий по развитию речи, познавательных процессов и музыкальному развитию.