"Весёлые поварята" научились печь оладьи

"Сегодня на занятие "Весёлые поварята" знакомились с тестом и его свойствами; учить сплющивать шарики теста при помощи всех пальцев
руки; развивали интерес к работе с тестом. Занятие началось с того, что педагог стала бабушкой ребят, а ребята - внучатами.

- Дети, вот мы с вами шли,шли и дошли. Проходите гости дорогие! Я тесто замесила, собралась оладушками вас угостить, да не успела испечь. Что же делать? А давайте вместе попробуем напечь оладушек. Вы мне поможете?

Тут всё и закрутилось. Сначала было приготовлено тесто для оладьев.  Взяли теплый кефир, туда добавили яйцо, сахарный песок, соль, растительное масло, муки. Всё это тщательно перемешали, чтобы тесто стало более рыхлым, добавили соды. На разогретую сковородку с жиром стали выкладывать тесто и печь оладьи. Красивые, ровные, пышные оладьи получились! Со сметанкой - просто пальчики оближешь!" - рассказала педагог Лариса Трифанова.

Занятия по поварскому труду проводятся на базе МОУ Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 им. Мальцевой Е.А.

Проект «Солнечные умники-2» мы реализуем при поддержке фонда президентских грантов. Главная цель проекта - поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий, а также развития и коррекции речи и социальной адаптации детей в обществе.