Продолжаются занятия по программам "Нумикон" и "Начинаем говорить"

Что же такое "Нумикон"? Это программа и набор наглядного материала, созданные в Англии в 1996-1998 гг. для тех детей, которым сложно изучать математику. "Нумикон" разработан таким образом, чтобы задействовать сильные стороны маленьких детей - способность обучаться в практической деятельности, во время игры и общения со взрослыми. Формы Нумикона устроены так, чтобы дети могли манипулировать ими, учиться распознавать паттерны (на рисунке) и соотносить их с соответствующими числами. Авторы этой программы убеждены, что важно использовать в учебном процессе как можно больше каналов сенсорного восприятия ребенка - и слух, и зрение, и осязание, а также подключать движение и речь.

Что такое программа «Начинаем говорить»? Это уникальная разработка фонда «Даунсайд Ап», который как раз и специализируется на работе с ребятами с синдромом Дауна. Она учитывает первоначальный детский лексикон и особенности его развития, а также ряд других факторов:

- особенности русского языка, его лексики и грамматики;
- сильные стороны детей с синдромом Дауна: зрительное восприятие, внимание и память;
- возможность использования методики в работе с детьми раннего возраста;
- простоту изложения материала, которая позволит родителям самим организовывать занятия со своим малышом, если у них отсутствует возможность заниматься со специалистом;
- сохранение единого подхода в работе по развитию речи в случае занятий ребенка с разными преподавателями.

В наборе предлагается 97 предметных и 36 сюжетных картинок. Такое соотношение (3:1) не случайно, оно учитывает закономерности развития словаря и появления простой фразы. Исследования, проведенные в Лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушениями слуха и речи Института коррекционной педагогики РАО, показали, что при формировании начального детского лексикона важное значение имеет накопление глагольного словаря (глаголов должно быть примерно треть общего объема словаря). Это в дальнейшем способствует успешному накоплению существительных и прилагательных и появлению двухкомпонентного высказывания (простой фразы).

Доказано, что применение программ Нумикон и «Начинаем говорить» помогает успешно развивать ребят с синдромом Дауна, используя их сильные стороны и нивелируя слабые.

"Все маленькие студенты занимаются со старанием. Молодцы!" - говорит педагог Ирина Донатовна Дубровская.

Напоминаем, что проект «Солнечные умники» мы реализуем при поддержке фонда президентских грантов. Главная цель проекта - поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий, а также развития и коррекции речи и социальной адаптации детей в обществе.